Privatschulen Berlin von A bis Z

Liste der Berliner Schulen in freier Trägerschaft von A bis Z

Liste Berufliche Schulen | Liste Brandenburg

A B C D E F G H I J K L M N Q P Q R S T W

A

Alternativschule Berlin
Annie-Heuser-Schule
APEGO-Schule Berlin

B

Berlin Bilingual School (Grundschule)
Berlin Bilingual School (Sekundarschule)
Berlin British School (Grundschule)
Berlin British School (Sekundarschule)
Berlin Cosmopolitan School (Grundschule)
Berlin Cosmopolitan School (Gymnasium)
Berlin International School
Berlin Metropolitan School (Grundschule)
Berlin Metropolitan School (Sekundarschule)
Berthold-Otto-Schule
BEST-Sabel-Grundschule Kaulsdorf
BEST-Sabel-Grundschule Mahlsdorf
BEST-Sabel-Oberschule (Gymnasium)
BEST-Sabel-Oberschule (Sekundarschule)
Bewegte Schule Köpenick

C

Canisius-Kolleg
Corrie-ten-Boom-Schule

D

Demokratische Schule X
Deutsch-Skandinavische Gemeinschaftsschule
Dreieins-Grundschule Kaulsdorf
Dreieins-Grundschule Pankow

E

Ecole Voltaire (Grundschule)
Elisabeth-Abegg-Grundschule
Elisabethstift-Schule
Emil Molt Schule
Erste Aktivschule Charlottenburg
Europa-Gymnasium Berlin
Evangelische Grundschule Friedrichshagen
Evangelische Schule Berlin Buch
Evangelische Schule Berlin Mitte
Evangelische Schule Berlin Zentrum
Evangelische Schule Charlottenburg (Grundschule)
Evangelische Schule Charlottenburg (Sekundarschule)
Evangelische Schule Friedrichshain
Evangelische Schule Frohnau (Grundschule)
Evangelische Schule Frohnau (Gymnasium)
Evangelische Schule Köpenick
Evangelische Schule Lichtenberg
Evangelische Schule Neukölln (Grundschule)
Evangelische Schule Neukölln (Sekundarschule)
Evangelische Schule Pankow
Evangelische Schule Spandau (Grundschule)
Evangelische Schule Spandau (Sekundarschule)
Evangelische Schule Steglitz (Grundschule)
Evangelische Schule Steglitz (Sekundarschule)
Evangelische Schule Wilmersdorf

F

Freie Georgschule
Freie Grundschule Pfefferwerk
Freie Integrative Montessorischule Pankow
Freie Interkulturelle Waldorfschule Berlin
Freie Montessori Schule
Freie Naturschule im StadtGUT
Freie Schule am Elsengrund
Freie Schule am Mauerpark
Freie Schule Anne-Sophie Berlin (Grundschule)
Freie Schule Anne-Sophie Berlin (Gymnasium)
Freie Schule Charlottenburg (Grundschule)
Freie Schule Charlottenburg (Sekundarschule)
Freie Schule in Berlin
Freie Schule Kreuzberg
Freie Schule Pankow (Grundschule)
Freie Schule Pankow (Sekundarschule)
Freie Schule Schöneberg
Freie Sekundarschule PepperMont
Freie Waldorfschule am Prenzlauer Berg
Freie Waldorfschule Berlin Mitte
Freie Waldorfschule Berlin-Südost
Freie Waldorfschule Havelhöhe
Freie Waldorfschule Kreuzberg
Freudberg Gemeinschaftsschule

G

Galileo Gymnasium
Gymnasium zum Grauen Kloster

H

Heinz-Galinski-Schule

I

Immanuel-Grundschule
Internationale Lomonossow-Schule Berlin
Internationale Lomonossow-Schule Marzahn
Internationale Montessorischule Berlin
Islamische Grundschule

J

Jewish International School - Masorti-Grundschule
Johann-Georg-Elser-Schule (Grundschule)
Johann-Georg-Elser-Schule (Sekundarschule)
Johanna-Gerdes-Grundschule
Johannes-Schule Berlin
Jüdische Traditionsschule (Grundschule)
Jüdische Traditionsschule (Gymnasium)
Jüdisches Gymnasium Moses Mendelssohn

K

Kant-Grundschule
Kant-Oberschule
Katholische Schule Bernhard Lichtenberg
Katholische Schule Herz Jesu
Katholische Schule Liebfrauen
Katholische Schule Salvator (Grundschule)
Katholische Schule Salvator (Gymnasium)
Katholische Schule Salvator (Sekundarschule)
Katholische Schule Sankt Alfons
Katholische Schule Sankt Ludwig
Katholische Schule Sankt Marien (Grundschule)
Katholische Schule Sankt Marien (Gymnasium)
Katholische Schule Sankt Marien (Sekundarschule)
Katholische Schule Sankt Mauritius
Katholische Schule Sankt Paulus
Katholische Schule Sankt Ursula
Katholische Schule St. Franziskus (Grundschule)
Katholische Schule St. Franziskus (Sekundarschule)
Katholische Theresienschule
Klax-Grundschule
Klax-Sekundarschule
Königin-Luise-Stiftung (Grundschule)
Königin-Luise-Stiftung (Gymnasium)
Königin-Luise-Stiftung (Sekundarschule)
Kreativitätsgrundschule Friedrichshain
Kreativitätsgrundschule Karlshorst
Kreativitätsgrundschule Treptow
Kristall Grundschule

L

Lauder Beth-Zion Schule

M

MeineSchuleBerlin
Montessori-Gemeinschaftsschule Berlin-Buch
Montessori-Schule Heiligensee (Grundschule)
Montessori-Schule Heiligensee (Sekundarschule)
Mosaik Grundschule
Moser Schule Schweizer Gymnasium

N

Naturschule am Brosepark
Netzwerk-Schule
NewSchool

P

Phorms Schule Berlin Mitte (Grundschule)
Phorms Schule Berlin Mitte (Gymnasium)
Phorms Schule Berlin Süd (Grundschule)
Phorms Schule Berlin Süd (Gymnasium)
Platanus Schule Berlin
Private Goethe-Grundschule
Privates Goethe-Gymnasium

Q

Quinoa-Schule

R

Rudolf-Steiner-Schule Berlin

S

Sabine-Ball-Grundschule
Schele-Schule
SchuleEins
SIS Swiss International School (Grundschule)
SIS Swiss International School (Sekundarschule)
Stephanus-Grundschule

T

Ting-Schule (Grundschule)
Ting-Schule (Sekundarschule)

W

W-I-R-Grundschule Pfefferwerk
Waldorfschule Märkisches Viertel
Wilhelmstadt Gymnasium
Wilhelmstadt Schulen - Grundschule
Wilhelmstadt Schulen - Sekundarschule

Brandenburg

Liste Brandenburg

Weitere Listen

Staatliche Sekundarschulen, Gymnasien, Sonderschulen