Privatschulen Brandenburg von A bis Z

Liste der Brandenburger Schulen in freier Trägerschaft von A bis Z

Liste Berlin

A B C D E F G H I J K M N O P R S W

A

Adventschule Oberhavel
Aktive Naturschule Prenzlau (Grundschule)
Aktive Naturschule Prenzlau (Oberschule)
Aktive Naturschule Templin (Gesamtschule)
Aktive Naturschule Templin (Grundschule)
Aktive Schule Potsdam
Alfred-Nobel-Gesamtschule Potsdam
Archimedes Grundschule Forst
Aristoteles-Gesamtschule Bernau
ASF-Grundschule „Haus des Lernens“

B

Babelsberger Filmgymnasium
Berlin Brandenburg International School
Bettina-von-Arnim-Schule
Bewegte Grundschule Cottbus

D

Dorfschule Wallmow

E

Evangelische Gemeinschaftsschule Doberlug-Kirchhain
Evangelische Gottfried-Forck-Grundschule
Evangelische Grundschule Babelsberg
Evangelische Grundschule Bernau
Evangelische Grundschule Brandenburg an der Havel
Evangelische Grundschule Finsterwalde
Evangelische Grundschule Forst
Evangelische Grundschule Frankfurt (Oder)
Evangelische Grundschule Groß Kölzig
Evangelische Grundschule in Rauen
Evangelische Grundschule Jüterbog
Evangelische Grundschule Kleinmachnow
Evangelische Grundschule Lübben
Evangelische Grundschule Mahlow
Evangelische Grundschule Potsdam
Evangelische Grundschule Schwedt
Evangelische Grundschule Tröbitz
Evangelische Johanniter-Grundschule Wriezen
Evangelische Katharina von Bora Grundschule
Evangelische Salveytal-Grundschule Tantow
Evangelische Schraden-Grundschule
Evangelische Schule Cottbus - Gymnasium
Evangelische Schule Neuruppin (Grundschule)
Evangelische Schule Neuruppin (Gymnasium)
Evangelische Schule Neuruppin (Oberschule)
Evangelische Schule Schönefeld
Evangelische Ursula-Wölfel-Grundschule
Evangelisches Gymnasium am Dom zu Brandenburg
Evangelisches Gymnasium Doberlug-Kirchhain
Evangelisches Gymnasium Hermannswerder
Evangelisches Gymnasium Kleinmachnow
Evangelisches Johanniter-Gymnasium Wriezen
Evangelisches Schulzentrum „Tabaluga“

F

Freie Gesamtschule Finow
Freie Grundschule Fürstenwalde
Freie Montessori Grundschule Hangelsberg
Freie Montessori Oberschule Hangelsberg
Freie Montessorischule Barnim
Freie Oberschule Baruth
Freie Oberschule Fürstenwalde
Freie Oberschule im Stift Neuzelle
Freie Oberschule Villa Elisabeth
Freie Schule Angermünde (Grundschule)
Freie Schule Angermünde (Oberschule)
Freie Schule Baek
Freie Schule Fläming
Freie Schule Potsdam
Freie Schule Strausberg (Grundschule)
Freie Schule Strausberg (Gymnasium)
Freie Schule Woltersdorf
Freie Waldorfschule Cottbus
Freie Waldorfschule Frankfurt (Oder)
Freie Waldorfschule Kleinmachnow
Freie Waldorfschule Werder
Freies Gymnasium Rangsdorf
Freies Joachimsthaler Gymnasium
Friedrich-Gedike-Gymnasium

G

Gemeinschaftsschule im Kloster Stift zum Heiligengrabe
Georg Heinsius von Mayenburg-Grundschule
Gesamtschule Petershagen
Gesamtschule Potsdam
Gesamtschule Villa Elisabeth
Gesamtschule Woltersdorf
Gesamt­schule Königs Wus­ter­hau­sen
Grundschule an der Panke
Grundschule Villa Elisabeth
Gymnasium im Stift Neuzelle
Gymnasium Panketal
Gymnasium Villa Elisabeth

H

Humanistisches Privatgymnasium Blumberg

I

IBiS-Grundschule „Maria Montessori“
IBiS-Oberschule „Maria Montessori“
Integrative katholische Grundschule
Internationale Grundschule Potsdam
Internationales Ganztagsgymnasium

J

Jean-Itard-Ersatzschule
Johannes-Gutenberg-Oberschule
Jugendakademie - Evangelisches Gymnasium

K

Katholische Marienschule Potsdam (Grundschule)
Katholische Marienschule Potsdam (Gymnasium)
Katholische Schule Bernhardinum (Grundschule)
Katholische Schule Bernhardinum (Gymnasium)
Katholische Schule Bernhardinum (Oberschule)
Katholische Schule St. Hedwig
Kinderakademie Eberswalde
Kinderschule Oberhavel
Kreativitäts- u. Ganztagsgesamtschule
Kreativitäts- und Ganztagsgrundschule

M

Montessori Grundschule Königs Wusterhausen
Montessori-Grundschule Neuruppin
Montessori-Oberschule Neuruppin
Montessorischule Niederbarnim (Grundschule)
Mosaik-Grundschule Oberhavel
Mosaik-Grundschule Oranienburg
Mosaik-Gymnasium Oberhavel

N

Nachbarschaftsschule Roddahn (Grundschule)
Nachbarschaftsschule Roddahn (Oberschule)
Neue Gesamtschule Babelsberg
Neue Grundschule Marquardt
Neue Grundschule Potsdam
Neues Gymnasium Glienicke

O

Oberbarnim-Oberschule
Oberschule Briesen
Oberschule Chance Bugk
Oberschule Neuenhagen
Oberschule Prösen „Aktive Entwicklungsschule“
Oberschule „An der Polz“

P

Philipp-Melanchthon-Gymnasium
Private Oberschule Blumberg

S

Schiller-Grundschule im Sternfeld
Schiller-Gymnasium
Seeoberschule Rangsdorf

W

Waldhofschule Templin
Waldorfschule Potsdam
WIR-Grundschule